Как оформить регистрацию ребёнку по месту прописки отца?

Дети с отцом Прописка детей

Прописать ребёнка к отцу — можно, но бывают случаи, когда в процессе оформления регистрации возникают проблемы. Поэтому ещё до подачи документов важно знать, при каких обстоятельствах можно прописать сына или дочь к отцу, а когда этого сделать не получится.

Можно ли ребёнка прописать к отцу?

Обязанность регистрации жителей РФ указана в ФЗ № 5242-1 (ст. 3), и дети не являются исключением. Следовательно, ребёнок должен быть где-то прописан.

Несовершеннолетние дети, согласно ст. 20 ГК РФ, должны проживать, а значит и быть прописаны, по адресу одного из родителей. Нет указания на то, что ребёнок должен жить только с матерью. При обоюдном желании родителей, ребёнка можно прописать у его отца.

Когда ребёнку исполняется 14 лет, и он получает паспорт, зарегистрировать место проживания он может как у отца, так и у других родственников. Решать ему. Но в любом случае, перед тем, как регистрироваться по адресу проживания отца (если родители прописаны в разных местах), необходимо получить на это согласие матери.

Особенности регистрации ребёнка по месту прописки отца

Специфика такой прописки:

  • возможна только при наличии регистрации у самого отца;
  • получить две постоянные прописки (по месту проживания как матери, так и отца) – нельзя;
  • согласие матери на то, что ребенок будет проживать с отцом.
Интересная статья:  Можно ли зарегистрировать ребёнка по месту прописки матери?

Правила прописки:

  • не требуется согласие собственников жилья и лиц, в нём зарегистрированных, на прописку ребенка по месту прописки отца;
  • если мать не имеет прописки, то отец может зарегистрировать ребенка по своему адресу, даже если того не позволяют нормы размера жилплощади (дети не должны оставаться нигде не прописанными).

Ребёнок имеет право быть зарегистрированным с отцом до тех пор, пока последний остаётся его родителем на законных основаниях, то есть:

  • не лишён родительских прав;
  • не имеет ограничение общения с чадом.

Если у родителей разные адреса регистрации

В Семейном Кодексе РФ (ст. 65, п. 3) указано, что при раздельном проживании мать и отец в отношении места жительства их дитя должны прийти к соглашению. Следовательно, мать должна дать своё разрешение на прописку ребенка к отцу, и он, в свою очередь, не должен быть против этого.

Если брак не зарегистрирован

Внебрачные дети имеют права, идентичные правам малышей, рождённым в официально зарегистрированном союзе. Для соблюдения закона, отцовство должно быть установлено.

Если папа не отказывается от факта наличия ребёнка, ему необходимо обратиться в ЗАГС и написать соответствующее заявление, бланк которого можно скачать тут. Или же он должен быть указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца.

Также необходимо будет разрешение отца на прописку у себя ребенка.

Если родители в разводе

Если между бывшими супругами нет спора в отношении ребёнка, они мирно договариваются об его дальнейшем месте проживания, и процедура проводится по стандартному сценарию.

Если мать намерена или должна сменить прописку, то ребенок может остаться по прежнему адресу с отцом.

Если между бывшими супругами нет согласия в плане прописки ребенка, то он должен быть зарегистрирован там, где и родитель, с которым по закону тот должен остаться после расторжения брака.

Интересная статья:  Оформление пособия на ребенка без постоянной прописки у родителей

Развод

Если у отца нет постоянной регистрации

По закону граждане, живущие в России, должны иметь прописку. Отец должен получить хотя бы временную пропуску, и одновременно оформить регистрацию ребенку, если его мать не против.

Если отец против

Если мать хочет прописать дитя к отцу без его одобрения, этого никак не получится сделать. Только если мать лишат родительских прав, а отец возьмёт опеку над своими детьми.

Если отец – иностранец

Оптимальным вариантом является временная прописка ребёнка по месту пребывания отца-иностранца на территории России.

В этом случае присутствие и согласие собственника жилья на прописку ребёнка не требуется (ЖК РФ, ст. 70). А вот согласием матери ребенка придётся заручиться.

Процедура получения прописки ребёнка

Для оформления прописки необходимо:

  • обратиться в местное отделение ФМС или МФЦ;
  • посетить официальный сайт Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/10050/1).

Необходимые документы

Для прописки несовершеннолетнего ребёнка возрастом до 14 лет по месту жительства отца соберите требуемый пакет документов:

  • заявление по форме № 6;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорта обоих родителей;
  • если родители прописаны по разным адресам или они не оформили официально брак, понадобится письменное согласие матери.

Подросток с 14-и лет собственноручно заполняет заявление по форме № 6 и предоставляет свой паспорт.

Скачать бланк заявления по форме № 6 можно тут, а образец заполнения документа – здесь.

Если происходит регистрация по мету пребывания отца, то список документов остаётся прежним, лишь меняет вид заявления. Теперь нужна форма № 1.

Оформление регистрации и получение свидетельства

Процедура прописки к отцу недолгая, проходит за 3-8 рабочих дней. Весь процесс – бесплатный.

Интересная статья:  Как выписать несовершеннолетнего ребенка?

Если вы предпочитаете посещение Многофункционального центра, подойдите в ближайшее отделение, возьмите талон, дождитесь очереди и передайте все документы сотруднику. В назначенный срок придите в учреждение и получите специальное свидетельство или паспорт со штампом о регистрации (если ребенку 14-17 лет).

Инструкция по оформлению через портал Государственных услуг:

  1. Зайдите на сайт — https://www.gosuslugi.ru/10050/1
    Зайти на сайт
  2. Выберите необходимый тип регистрации.
    Получить услугу
  3. Укажите, кем вы являетесь несовершеннолетнему, и заполните все необходимые поля (свои данные и ребёнка, адрес жилплощади, на которую он прописывается и т. д.).
    Заполнить данные
  4. Отправьте заявление.
  5. Решение придёт в личный кабинет. Там будет указана дата и время посещения ведомства.
  6. Подойдите в назначенный срок в выбранное подразделение.
  7. Предоставьте оригиналы документов, указанных в заявлении. Сотрудник сверит данные, и выдаст свидетельство о регистрации ребенка либо проставит штамп в его паспорте.

Обязательно ли присутствие матери?

В момент подачи заявления должны присутствовать оба родителя. Это правило касается регистрации ребёнка до 14-ти лет. Если несовершеннолетний уже имеет паспорт, ему нужно лично явиться.

Согласие и присутствие матери не требуется, если:

  • её лишили родительских прав;
  • она проживает по одному адресу с отцом ребёнка;
  • пропала без вести или умерла;
  • не имеет гражданства России.

Нужно ли согласие собственника, других жильцов?

Прописка несовершеннолетнего ребёнка без согласия хозяина жилья допустима, когда:

  • Отец прописан в помещении.
  • Отец – собственник жилья, и не против прописать к себе ребенка.

Если специалист ФМС отказывает в постановке ребёнка на регистрационный учёт и требует разрешение собственника жилья, просите предоставить письменный отказ и обращайтесь в суд.

Регистрация детей у отца возможна, если он имеет прописку и согласен взять их на свою территория. Для этого соберите пакет документов и предоставьте в уполномоченную организацию.

Оцените статью
Прописка и регистрация
Добавить комментарий

Adblock detector